Партии Партии
    Фотоальбом Фотоальбом

Чемпионы мира.

Вильгельм Стейниц (1886-1894)

Родился в Праге в 1836 году, умер в 1900 году в Нью-Йорке. Первый в истории чемпион мира по шахматам. Основоположник позиционной игры.
В шахматы играл с детства.
Успехи Стейница позволили организовать в 1866 году его матч с А. Андерсеном, считавшимся сильнейшим шахматистом того времени. Стейниц победил - 8:6. Однако победить в крупных турнирах ему долго не удавалось.
С 1873 г. Стейниц вёл шахматный отдел в лондонском спортивном журнале "Филд", где проработал более 9 лет (1873-1882).
В 1883 Стейниц покинул Англию, где прожил более 20 лет, и переехал в Нью-Йорк. В 1886 состоялся поединок Стейниц - Цукерторт - первый в истории официальный матч на первенство мира: Стейниц победил +10, -5, =5 и был провозглашён чемпионом мира. Своё звание Стейниц впервые отстаивал в матче против М. Чигорина (1889, Гавана): характерный для Стейница финишный рывок (3.5 очка из 4) принёс ему победу: +10, -6, =1. Следующий матч на первенство мира Стейниц выиграл у И. Гунсберга с небольшим перевесом +6, -4, =9 (Нью-Йорк, 1890/91). Тогда же (1890/91) Стейниц сыграл 2 партии по телеграфу с Чигориным и обе проиграл. Второй официальный матч на первенство мира между ними (Гавана, 1892) закончился победой Стейница: +10, -8, =5.
В 1894 Стейниц уступил звание чемпиона Эммануилу Ласкеру: +5, -10,=4. Потеряв высшее звание, Стейниц не отошёл от шахмат. Он продолжал участвовать в различных соревнованиях. Матч-реванш на первенство мира (Москва, 1896/97) закончился с ещё большим преимуществом Ласкера: +10, -2, =5.
Трудная жизнь шахматного профессионала окончилась для Стейница трагически: последние годы он тяжело болел и умер в нищете.
Стейниц вошёл в историю шахмат не только как первый шахматист своего времени, но и как основатель учения, ставшего поворотным пунктом в развитии шахматной игры.
Центральный пункт учения Стейница - теория равновесия: при правильной игре одно положение равновесия сменяется другим, но в результате неизбежных ошибок равновесие нарушается, что позволяет одному из партнёров захватить инициативу. Согласно Стейницу, план действий диктуется самим характером позиции.
В учении Стейница немало противоречивого. Однако основные положения учения Стейница выдержали проверку временем. Дополненное новыми идеями, оно продолжает оставаться фундаментом шахматной стратегии.

К началу.

Эммануил Ласкер (1894-1921)

Родился в 1868 году в г. Берлинхем, умер в 1941 году в Нью-Йорке. Второй в истории шахмат чемпион мира. Шахматный теоретик и литератор. Доктор философии и математики.
Студентом начал участвовать (с 1888 года) в турнирах Берлинского шахматного общества, с 1889 - в международных соревнованиях. Воодушевлённый успехами вызвал на матч на первенство мира В. Стейница (1894) и выиграл его с убедительным перевесом - 12 : 7 (+10, -5, =4). Последующие выступления в соревнованиях подтвердили высокий класс игры Ласкера. В 1907-10 выиграл ряд матчей на первенство мира: у Ф. Маршалла - 11.5 : З.5 (+8, -0, =7), 3. Тарраша - 10.5 : 5.5 (+8, -3, =5), Д. Яновского (дважды) - 8:2 (+7, -1, =2; 1909) и 9.5 : 1.5 (+8, -0, =3; 1910); закончил вничью матч с К. Шлехтером - 5 : 5 (+1, -1, =8).
В 1921 проиграл матч на первенство мира X. Р. Капабланке - 5 : 9 (+0, -4, =10). Несмотря на поражение, Ласкер продолжал успешные выступления в соревнованиях. После установления в Германии фашистской диктатуры эмигрировал в СССР и жил в Москве (1935-37); затем переехал к родственникам жены в США, где умер.
В шахматном творчестве Ласкера сочетались логика, высокая техника (особенно эндшпиля) и индивидуальный психологический подход к сопернику. Развивая концепцию Стейница, он углубил учение о стратегическом плане, определяющем структуру позиции, взаимодействие фигур, сформулировал важнейшие принципы тактической и психологической борьбы, раскрыл содержание шахматной комбинации как главной формы качественного изменения течения шахматной партии.

К началу.

Хосе-Рауль Капабланка (1921-1927)

Родился в 1888 году в Гаване, умер в 1942 году в Нью-Йорке. Третий в истории шахмат чемпион мира. Шахматный литератор. Дипломат.
Четырёхлетний Капабланка познакомился с шахматами, наблюдая за игрой отца. В 13 лет, выиграв матч у X. Корсо -7:6 (+4, -3, =6), стал чемпионом Кубы. Дебют Капабланки в Европе на крупном международном турнире (Сан-Себастьян, 1911), где, кроме Ласкера, играли почти все сильнейшие шахматисты того времени, прошёл триумфально - 1-е место (9.5 очков из 14). Это позволило Капабланке вызвать Ласкера на матч за мировое первенство, который, однако, не состоялся. Получив назначение на работу в кубинское консульство в Петербурге (1913), принял активное участие в шахматной жизни России.
После длительных переговоров Капабланка добился согласия Ласкера на матч и убедительно победил (1921; +4, -0, =10).
В 1923-27 Капабланка участвовал всего лишь в 3 турнирах. В 1927 он встретился с Алехиным в матче за мировое первенство и проиграл (+3, -6, =25).
Возобновив дипломатическую службу, Капабланка на время отошёл от шахмат и вновь вернулся к ним лишь в середине 1930-х гг.
Всего в официальных турнирах и матчах Капабланка сыграл 583 партии (+302, -35, =246).
К числу новых для того времени стратегических приёмов, разработанных Капабланкой, можно отнести выключение лёгкой фигуры соперника из игры с последующим развитием активности на другом фланге, использование открытых линий, захват ключевых пунктов позиции и др. Книги Капабланки, отличаясь логичностью и ясностью изложения, способствуют популяризации шахмат. Творчество Капабланки оказало огромное влияние на последующие поколения шахматистов: "Идеалом может быть лишь образ собирательный. Ближе всего к нему подходит, по-моему, Хосе Рауль Капабланка" (А. Карпов).

К началу.

Александр Алехин (1927-1935, 1937-1946)

Родился в 1892 году в Москве, умер в 1946 году в Эшториле, Португалия, похоронен в Париже. Четвёртый в истории шахмат чемпион мира, шахматный теоретик и литератор, доктор права.
С шахматами познакомился в 7 лет, серьёзно начал играть в 12 лет. В юности много играл по переписке, что способствовало его шахматному совершенствованию. Международный дебют Алёхина состоялся на 16-м конгрессе Германского шахматного союза в Дюссельдорфе (1908). Победил Всероссийском турнире любителей, был удостоен звания маэстро.
В ранге гроссмейстера дебютировал на международном турнире в Мангейме (1914), который был прерван после 11-го тура в связи с началом 1-й мировой войны, 1-й приз был присуждён Алёхину (+9, -1, ==1). В России Алёхин вступил в действующую армию. После тяжёлой контузии (1916) лечился в госпитале в Тарнополе. В 1917-1918 несколько месяцев жил в Одессе, затем возвратился в Москву. Победил в турнирах лучших московских шахматистов и на 1-м чемпионате Советской России (1918-20). Женившись в 1921 на швейцарской журналистке А. Рюгг, выехал с нею за границу, где остался на постоянное жительство.
В 1920-х гг. Алёхин настойчиво стремился к завоеванию звания чемпиона мира. В 1927 сыграл матч с Капабланкой, выиграв который (+6,-3,=25), стал сильнейшим шахматистом мира. В 1935 уступил звание чемпиона мира М. Эйве, но в 1937 взял убедительный реванш. В 1938-39 между Алёхиным и М. Ботвинником велись переговоры о матче на первенство мира, которые прервала 2-я мировая война 1939-45. В 1946 переговоры о матче возобновились, но преждевременная смерть Алёхина помешала его проведению. Последние месяцы жизни Алёхин провёл в бедности и одиночестве в Португалии.
Всего Алёхин выступил в 87 турнирах, в 62 из них занял 1-е место. Провёл 23 матча, в том числе 5 на первенство мира; выиграл 17 матчей, 4 свёл вничью и 2 проиграл (В. Ненарокову, 1909, и Эйве, 1935). Всего сыграл 1264 турнирные и матчевые партии (+735, -127, ==402), многие из них отмечены призами за красоту.
Обладая даром интуиции, ярким комбинационным зрением, Алёхин тонко понимал динамику позиций. Развивая идеи Чигорина, он теоретически обосновал и практически подтвердил конкретный подход к решению шахматных проблем, возникающих в той или иной позиции. Не отрицая общих законов стратегии шахмат, он не считал их абсолютно верными во всех случах.
В области дебютной теории Алёхину принадлежит разработка оригинального метода развития (защита Алехина), создание ряда новых систем в испанской партии, французской и сицилианской защитах, в защите Каро-Канн, ферзевом гамбите, защите Нимцовича и в других дебютах.

К началу.

Макс Эйве (1935-1937)

Родился в 1901 году, в Ватерграфсмере, умер в 1981 году в Амстердаме. Пятый в истории шахмат чемпион мира, международный арбитр (1951). Президент ФИДЕ (1970-1978). Шахматный литератор. Доктор математики. Профессор Тилбургского и Роттердамского университетов (1964-1971).
С шахматами знаком с 4 лет, в соревнованиях участвовал с 10 лет.
В 1935 выиграл матч на первенство мира у Алехина - 15.5 : 14.5. Два года спустя Эйве проиграл Алехину матч-реванш - 9.5 : 15.5.
В период 2-й мировой войны 1939-1945 Эйве выступал лишь в местных соревнованиях, отказываясь от сотрудничества с фашистскими оккупантами. В 1945-1950-е гг. Э. продолжал участвовать в соревнованиях, добиваясь высоких результатов. Возглавлял команду Нидерландов на 6 Всемирных шахматных олимпиадах (1927- 1962). В 1934-77 неоднократно приезжал в СССР, выступал с лекциями и сеансами одновременной игры, сотрудничал в советской шахматной печати.
Для Эйве характерен рациональный, преимущественно логический, подход к шахматному творчеству. Последователь позиционной школы шахматной игры, Эйве критически рассмотрел многие положения теории дебютов, глубоко исследовал переходные позиции из дебюта в миттельшпиль и т. д. Обладая динамическим стилем игры, Эйве последовательно осуществлял на практике стратегические планы, демонстрируя при этом высокое тактическое искусство, точный расчёт вариантов, мастерство ведения эндшпиля.
Как президент ФИДЕ Эйве внёс большой вклад в развитие и пропаганду шахмат, способствовал укреплению международных спортивных связей.

К началу.

Михаил Ботвинник (1948-1957, 1957-1960, 1961-1963)

Родился в 1911 году, в Репино, Ленинградская область. Шестой в истории шахмат и первый советский чемпион мира. Международный арбитр по шахматной композиции (1956), 7-кратный чемпион СССР (1931- 1952). Заслуженный работник культуры РСФСР (1971). Доктор технических наук, профессор.
С шахматами познакомился с 12 лет, в 14 имел 1-ю категорию, в 16 лет дебютировал в чемпионате СССР (1927) - 5-6-е место (звание мастера спорта СССР). Турнир 1938 года, где Ботвинник занял 3-е место, выиграв партии у Алехина и Капабланки, подтвердил его право на матч с чемпионом мира. Алехин принял вызов Ботвинника, но начало 2-й мировой войны 1939-45 помешало проведению матча.
С 1930-х гг. Ботвинник лидер советских шахматистов. Матч-турнир на первенство мира (1948) завершился победой Ботвинника, который в блестящем стиле завоевал звание чемпиона, опередив 2-го призёра на 3 очка. Лидерство в мировых шахматах надолго перешло к советским шахматистам.
В 1951 Ботвинник сыграл вничью матч на первенство мира с Д. Бронштейном и сохранил звание чемпиона. Матч на первенство мира с В. Смысловым (1954) также закончился вничью; они разделили 1-2-е места и на международном турнире памяти Алехина (1956). В 1957 их 2-й матч на мировое первенство закончился победой Смыслова, но спустя год Ботвинник взял реванш. Отлично выступил Ботвинник и в других соревнованиях - на Всемирных олимпиадах (1958 и 1960), Спартакиаде народов СССР (1959); победил на турнире в Вагенингене (1958, Нидерланды). В поединке с М. Талем (1960) Ботвинник вторично уступил титул чемпиона мира, но в матч-реванше убедительно переиграл молодого соперника. Выступления в международных турнирах также были успешными: победы в Гастингсе (1961/62) и в Стокгольме (1962).
Потерпев неудачу в борьбе за мировое первенство с Т. Петросяном (1963), Ботвинник продолжал успешно выступать в турнирах. Всего в соревнованиях Ботвинник сыграл 1202 партии (+610, -139, =453), набрав почти 70% очков. Выступив в 59 турнирах, Ботвинник занял 1-е место в 33, разделил 1-2-е - в 6, 2-3-е - в 14. Выиграл 6 матчей из 13, 3 проиграл и 4 закончил вничью.
В истории шахмат с именем Ботвинник связана целая эпоха. Он первым утвердил приоритет советской шахматной школы в мировых шахматах. Он первым уделил особое внимание вопросам тренировки шахматистов, создал свой метод подготовки к соревнованиям. Внёс ценный вклад в теорию многочисленных начал, разработал ряд оригинальных дебютных систем (например, Ботвинника вариант в ферзевом гамбите). Обогатил теорию эндшпиля (особенно ладейных окончаний) ценными анализами.
В течение многих лет Ботвинник руководил юношеской шахматной школой, где в разные годы занимались А. Карпов, Г. Каспаров, Ю. Балашов, А. Юсупов, А. Соколов, Е. Ахмыловская, Н. Иоселиани и др. Успешно совмещая шахматную деятельность с научной работой в области электротехники, Ботвинник является автором ряда изобретений, запатентованных во многих странах, с началом 1970-х гг. руководил созданием шахматной программы для компьютера.

К началу.

Василий Смыслов (1957-1958)

Родился в 1921 году, в Москве. Седьмой в истории шахмат чемпион мира, международный арбитр по шахматной композиции (1957). Шахматный теоретик.
Научился игре в Шахматы в 6 лет (отец, В. О. Смыслов, был шахматистом 1-й категории). З
В середине 1950-х гг. Смыслов добился наивысших успехов: выиграл турниры претендентов (1953 и 1956) и сыграл 3 матча на первенство мира с Ботвинником: ничья (1954) - 12 : 12 (+7, -7, ==10), выигрыш(1957) - 12.5 : 9.5 (+6, -3, ==13; завоевал звание чемпиона мира), проиграл матч-реванш (1958) - 10.5 : 12.5 (+5, -7, =11).
В составе сборной команды СССР победитель 10 Всемирных шахматных олимпиад (1952-64, 1968-72), 5 командных чемпионатов Европы (1957-1973), командного чемпионата мира (1985). Успешно выступал в матчах против шахматистов США (1945, 1946, 1954 и 1955). Великобритании (1947 и 1954), Югославии (1956), против команд избранных шахматистов мира (1970 и 1984), а также в других матчах.
Смыслов был оперным певцом и сделал шахматы своей карьерой лишь после провала на прослушивании в Большой Театр в 1950 году. Известны его слова: "Я всегда жил между шахматами и музыкой", он принес музыку в жертву игре. Как-то раз в Швеции во время перерывов в серьезнейшей игре с Ботвинником Смыслов исполнял оперные арии по радио для многочисленной благодарной аудитории.
Смыслов - автор книг и статей по различным вопросам шахматного искусства. Внёс ценный вклад в теорию испанской партии, славянской защиты, ферзевого гамбита, разработал систему в защите Грюнфельда, носящую его имя.

К началу.

Михаил Таль (1960-1961)

Родился в 1936 году в Риге. Восьмой в истории шахмат чемпион мира, Журналист.
В шахматы научился играть в 10 лет.
В турнире претендентов (Югославия, 1959) Таль одержал победу, набрав 20 очков из 28, и завоевал право на матч с чемпионом мира. Матч с М. Ботвинником завершился победой Таля- 12.5 : 8.5, который стал самым молодым в истории шахмат чемпионом мира. В качестве чемпиона Таль выступил на 14-й олимпиаде в Лейпциге (1960; 11 очков из 15 на 1-й доске) и победил на международном турнире в Стокгольме (1961). В повторном матче на первенство мира Таль не сумел противостоять отлично игравшему Ботвиннику и уступил звание чемпиона - 8 : 13. Несмотря на неудачу в матче, Таль продолжал борьбу за высший шахматный титул: турнир претендентов на о. Кюрасао - 7-8-е место (1962; выбыл по болезни) и Монпелье - 4-5-е (1985); межзональные турниры - Амстердам (1964) - 1-4-е, Рига (1979) - 1-е, Москва (1982) - 3-4-е, Таско (1985) - 3-е, Суботица (1987) - 4-5-е; последовательно выиграл (1965) матчи претендентов у Л. Портиша (5.5 : 2.5) и Б. Ларсена (5.5 : 4.5), в финальном матче проиграл будущему чемпиону мира Б. Спасскому (4:7). В последующих циклах борьбы за звание чемпиона мира Таль также выступал в матчах претендентов: четвертьфинальный матч со С. Глигоричем - 5.5 : 3.5; полуфинальный с В. Корчным - 4.5 : 5.5 (1968); четвертьфинальный с Л. Полугаевским - 2.5 : 5.5 (1980), дополнительный матч за 4-е место с Я. Тимманом - Монпелье (1985) - 3 : 3 (+1, -1, =4); по дополнительным показателям в полуфинальный матч претендентов допущен Тимман.
Шахматное творчество Таля эволюционировало от острокомбинационного до универсального стиля. Если молодой Таль придавал особое значение интуитивной оценке позиции, необходимости творческого риска в сложной игре (многие жертвы, по его мнению, вообще не нуждаются в конкретном расчёте; достаточно взгляда на возникающую позицию, чтобы убедиться в том, что жертва правильна), то современную игру Таль отличают глубина идей, высокое техническое мастерство, умение проводить на практике цельные стратегические планы.

К началу.

Тигран Петросян (1963-1969)

Родился в 1929 году в Тбилиси, умер в 1984 году в Москве. Девятый в истории шахмат чемпион мира. Шахматный теоретик и журналист. Кандидат философских наук.
Большое влияние на формирование шахматных взглядов Петросяна оказала книга А. Нимцовича "Моя система на практике": "Бесчисленное множество раз я анализировал партии и позиции из этой книги, причём очень любил читать её без шахмат, и не мудрено, что в конце концов, запомнил её наизусть" (Петросян). Первых успехов добился во Всесоюзных юношеских первенствах 1 После переезда в Москву (1950) добился отличных результатов в чемпионатах столицы: 1950 - 3-е место, 1951 и 1956 - 1-е место.
Выиграв турнир претендентов (1962), добился права на матч на первенство мира с М. Ботвинником, которого победил в 1963 12.5 : 9.5 и завоевал звание чемпиона мира. В 1966 Петросян отстоял звание чемпиона, выиграв матч на первенство мира у Б. Спасского - 12.5 : 11.5. Игра Петросяна отличалась не только глубокими позиционными идеями, но и высоким тактическим искусством.
В 1969 проиграл матч на первенство мира Спасскому 10.5 : 12.5. Борьбу за звание чемпиона мира продолжил в матчах претендентов (1971-80) : 1971, четвертьфинал с Р. Хюбнером - 4:3 (+1, -0, ==6; Хюбнер сдал матч досрочно), полуфинал с В. Корчным - 5.5 : 4.5 (+1, -0, =9), финал с Р. Фишером - 2.5 : 6.5 (+1, -5, =3); 1974, четвертьфинал с Л. Портишем - 7 : 6 (+3, -2, =8), полуфинал с Корчным - 1.5 : 3.5 (+1, -3, =1); 1977, четвертьфинал с Корчным - 5.5 : 6.5 (+1, -2, =9); 1980, четвертьфинал с Корчным - 3.5 : 5.5 (+0, -2, =7). В межзональных турнирах: Биль (1976) - 2-4-е место, Рио-де-Жанейро (1979) - I-3-е место.
Как теоретик Петросян внёс ценный вклад в теорию дебютов (французской защита, защита Каро-Канн, ряд закрытых начал).
Шахматист яркого таланта, Петросян обладал оригинальностью и глубиной шахматного мышления, широкой эрудицией, сочетал своеобразные стратегические планы с филигранным техническим мастерством. Его искусство в позиционной игре, мастерство защиты по праву считаются классическими. Больше всего в Шахматах ценил логику: "Я глубоко убеждён, что в шахматах, хотя они и остаются игрой, нет ничего случайного. И это моё кредо. Я люблю только такие партии, где я играл в соответствии с требованиями позиции... Я верю только в логичную, правильную игру" (Петросян).

К началу.

Борис Спасский (1969-1972)

Родился в 1937 году в Ленинграде. Десятый в истории шахмат чемпион мира. Журналист. С 1976 живёт - во Франции.
В шахматы играет с 5 лет.
В 1953 дебютировал на международном турнире в Бухаресте - 4-6-е место (с И. Болеславским и Л. Сабо; выполнил норму международного мастера). Победитель турнира молодых мастеров (Ленинград, 1954).
В 1960-80-х гг. выступал в соревнованиях на первенство мира: зональный турнир ФИДЕ (1964) - 1-е место; межзональный турнир в Амстердаме (1964) - 1-4-е, в 1965 выиграл четвертьфинальный матч претендентов у П. Кереса - 6:4 (+4, -2, =4); полуфинальный у Е. Геллера - 5.5 : 2.5 (+3, -0, =5); финальный матч у М. Таля - 6.5 : 3.5 (+4, -1, ==5). Проиграл матч на первенство мира (1966) Т. Петросяну- 11.5 : 12.5 (+3, -4, ==17; Одержал ряд побед в претендентских матчах (1968), в четвертьфинале выиграл у Геллера: 5.5 : 2.5 (+3, -0, ==5); в полуфинале - у. Б. Ларсена: 5.5 : 2.5 (+4, -1, ==3); в финале - у В. Корчного: 6.5 : 3.5 (+4, -1, ==5). В 1969 выиграл матч на первенство мира у Петросяна: 12.5 : 10.5 (+6, -4, =13) и завоевал звание чемпиона мира.
В 1972 проиграл матч на первенство мира Р. Фишеру - 8.5 : 12.5 (+3, -7, ==11). Участник претендентских соревнований (1974-85).
Победитель свыше 20 крупных международных турниров.

К началу.

Роберт Фишер (1972-1975)

Родился в 1943 году вЧикаго.Одиннадцатый в истории шахмат чемпион мира. Обладатель приза "Оскар" (1970-72).
В шахматы научился играть в 6 лет с помощью старшей сестры.
В 1957-1967 Фишер - 8-кратный чемпион США; общий итог его встреч с сильнейшими шахматистами страны в этих соревнованиях: +61, -3, =26. В 15 лет Фишер вступил в борьбу за звание чемпиона мира.
На шахматных результатах того периода сказывалась неуравновешенность характера: сомнительный отказ от продолжения матча с Решевским (1961); субъективная оценка своей неудачи в турнире претендентов 1962 (объяснял её участием в турнире слишком большого числа советских шахматистов), в связи, с чем Фишер на несколько лет отказался от участия в соревнованиях на первенство мира; выход из межзонального турнира в Сусе (1967) и т. д; у него был свой шахматный принцип игры. Впоследствии Фишер самокритично подошёл к оценке своего шахматного творчества, сделал правильные выводы из неудач и во 2-й половины 1960-х гг. по праву выдвинулся в число сильнейших шахматистов мира, добиваясь успехов в турнирах самого высокого ранга.
В 1970 Фишер возобновил участие в соревнованиях на первенство мира. Одержав убедительную победу в межзональном турнире (18.5 из 23; Пальма, о. Мальорка), он затем выиграл претендентские матчи у М. Тайманова и Б. Ларсена с одинаковым счётом 6 : 0. В финальном матче претендентов (1971) переиграл Петросяна (6.5 : 2.5) и завоевал право на матч с чемпионом мира Б. Спасским, показав в этом цикле соревнований беспрецедентный результат во встречах с ведущими шахматистами мира: 85% очков.
Матч на первенство мира со Спасским (1972) состоялся в Рейкьявике и закончился победой Фишера - 12.5 : 8.5.
С 1972 Фишер, оставаясь фанатично преданным шахматам, прекратил участие в соревнованиях. Накануне матча с А. Карповым (1975) он выдвинул ряд требований к ФИДЕ по формуле и условиям проведения матча. Несмотря на то, что ФИДЕ удовлетворило большинство его требований, Фишер отказался от матча и был лишён звания чемпиона мира (3.04.1975).После всех этих склок Фишер перестал появляться на публике в течении двадцати лет и перебрался в Европу.
В 1976-1977 Фишер вёл неофициальные (вне рамок ФИДЕ) переговоры о матче с Карповым. В печати также появлялись сообщения о планируемых им матчах с Э. Мекингом, С. Глигоричем и др. шахматистами; однако ни один матч не состоялся.
Шахматы для Фишера, прежде всего,- искусство. Шахматист-универсал, Фишер мастерски играл все стадии шахматной партии. Его игру отличали прекрасное знание теории, чему немало способствовали феноменальная память и отличные аналитические способности, глубокое понимание позиции, высокая техника, стремление продолжать борьбу до конца даже при минимальных шансах на успех. Хорошо ориентируясь в комбинационной игре, Фишер не стремился к осложнениям, но охотно шёл на них, если ему их навязывали. При этом он, почти никогда не попадая в цейтнот, умело использовал малозаметные промахи соперников, Фишер высоко ценил достижения советской шахматной школы и находился, по его признанию, под её влиянием. Владея русским языком, он изучал шахматное наследие советских мастеров, внимательно следил за советской шахматной литературой.

К началу.

Анатолий Карпов (1975-1985)

Родился в 1951 году в Златоусте. Двенадцатый в истории шахмат чемпион мира. 9-кратный обладатель приза "Оскар" (1973-1977, 1979-1981, 1984).
В шахматы играет с 4 лет.
В 1973 вступил в борьбу за первенство мира: в межзональном турнире ФИДЕ в Ленинграде - 1-2-е место Выиграл четвертьфинальный матч претендентов (Москва, 1974) у Л. Полугаевского - 5.5 : 2.5 (+3, -0, =5); полуфинальный матч (Ленинград, 1974) у Б. Спасского - 7:4 (+4, -1, =6); финальный матч (Москва, 1974) у В. Корчного - 12.5 : 11.5 (+3, -2, =19). Ввиду отказа Р. Фишера от игры Карпов провозглашён чемпионом мира (3.04.1975). В 1978-1987 сыграл 6 матчей на первенство мира; выиграл у Корчного - 16.5 : 15.5 (1978) и 11 : 7.
Сыграл 4 матча на первенство мира с Г. Каспаровым: +5, -3, =40: 11:13 (1985) - уступил звание чемпиона мира; 11.5 : 12.5 (1986) и 12:12 (1987). Выиграл суперфинальный матч претендентов у А. Соколов, (1987)-7.5 :3.5 (+4, -0, =7). В 1993 году Каспаров отвергнул ФИДЕ, и Карпов выиграл на официальном чемпионате мира по версии ФИДЕ у Яна Тиммана из Нидерландов. Однако его победа была омрачена независимым чемпионатом, сыгранным в то же самое время между действительным чемпионом мира Каспаровым и английским гроссмейстером Найджелом Шортом . Оба, Карпов и Каспаров, выиграли свои чемпионаты и оба получили титул чемпиона мира.
Карпов, по мнению специалистов,- шахматист классического позиционного стиля. Для него характерны глубокая и безошибочная оценка позиции, быстрота и внешняя лёгкость игры, умение гармонично взаимодействовать фигурами. Карпов считает, что в игре он практичен, выбирает не самое простое из нескольких решений, а самое целесообразное. При наличии нескольких равноценных решений его выбор во многом зависит от стиля и характера соперника. Карпов отмечает, что он играет в "правильные" шахматы, избегая ненужного риска. Он не уклоняется от атак и комбинаций, когда они логически вытекают из требований позиции.

К началу.

Гарри Каспаров
(урожденный Вайнштейн ) (с 1985)

Родился в 1963 в Баку. Тринадцатый в истории шахмат чемпион мира. 5-кратный обладатель приза "Оскар" (1982, 1983, 1985, 1986 и 1987). Президент Ассоциации гроссмейстеров (с 1986).
В шахматы играет с 6 лет.
В 1982 начал борьбу за мировое первенство, выиграв межзональный турнир в Москве. В четвертьфинальном матче претендентов (Москва, 1983) победил А. Белявского - 6:3 (+4, -=4); в полуфинальном матче (Лондон, 1983; В. Корчного - 7 : 4 (+4, -1, =6) финале (Вильнюс, 1984) - Смыслова 8.5 : 4.5 (+4, -0, =9).
Сыграл 4 матча на первенство мира с А. Карповым: матч 1984/1985 Это был тяжелый матч, который длился 6 месяцев - самый долгий матч за титул чемпиона мира в истории шахмат. В конце концов поединок был приостановлен Флоренсио Кампоманесом (Florencio Campomanes), президентом ФИДЕ, который назначил переигровку. В ноябре 1985 года Каспаров выиграл новый матч против Карпова (13 : 11) и стал самым молодым чемпионом мира в возрасте 22 лет. 12.5 : 11.5 (1986) и 12 : 12 (1987).
Для игры Каспарова характерны: "динамичность и содержательность" (Петросян); "глубокое стратегическое мастерство и отменная техника" (М. Таль); "фантазия и логика, в его творчестве ясно определилось сочетание спортивного и художественного аспектов шахматной борьбы" (Смыслов); "необычайный комбинационный дар, роднящий его с самим Алехиным" (Ботвинник).
После долгих споров с ФИДЕ Каспаров учредил соперничающаю с ФИДЕ организацию - Профессиональную Шахматную Ассоциацию (PCA) и организовал матч за звание чемпиона мира, в котором выиграл у английского гроссмейстера Найджела Шорта. В то же время ФИДЕ провела свой официальный чемпионат между бывшим чемпионом мира Анатолием Карповым и Яном Тимманом, в котором победил Карпов. Таким образом, появилось два чемпиона мира одновременно.
В 1996 году Каспаров провел матч из шести игр против компьютера Дип Блю (Deep Blue), созданного фирмой IBM. Каспаров выиграл со счетом 4 : 2. На следующий год Каспаров состязался с улучшенной версией, названной Дипе Блю (Deeper Blue), и был побежден со счетом 3,5 : 2,5. Это был первый раз, когда гроссмейстер проиграл сразу несколько партий компьютеру. Уже в 2003 году Каспаров ещё дважды сразился с компьютером, и оба раза матчи закончились вничью: весой с Junior-ом, а осенью с X3d Fritz-ем (2:2). В настоящее время Каспаров имеет самый высокий рейтинг среди шахматистов за всю историю шахмат.

К началу.

Примечание:
К сожалению, в девяностых годах двадцатого века со званием чемпиона мира по шахматам начались большие проблемы. ФИДЕ стала резко менять условия розыгрыша первенства мира, с чем некоторые сильные гроссмейстеры не были согласны. В результате в один и тот же момент времени было (да и сейчас ситуация до конца не исправилась) два, а то и три чемпиона мира. Поэтому биографии последних чемпионов мы решили не писать.